четверг, 4 ноября 2010 г.

Вот ещё несколько советов, чтобы улучшить свои снимки.

В предыдущей статье я уже рассказывал самые элементарные правила, которые нужно соблюдать чтобы ваши фотографии всегда были лучшими. Вот ещё несколько:

Правило 1: Ориентируйтесь на света.
При съемке на цифровой фотоаппарат ориентируйтесь на светлые участки - чтобы они не оказались пересвеченными. Считается, что пересвеченные, белые участки смотрятся значительно уродливее полностью черных, да и в фоторедакторах детали из теней вытягиваются легче.

Правило 2: Золотое сечение.
Мысленно разделите экран на 9 равных блоков двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями. Разместите смысловой центр фотографии на пересечении этих линий, а значимые объекты - вдоль них. Это поможет вам добиться правильное композиции.

Правило 3: Меньше - больше.
Концентрируйтесь на объекте съемки. Меньше окружающей обстановки, ничего не отвлекает от объекта - это сделает портрет выразительнее. Убирайте лишнее.

Правило 4: Трехкратная "грузоподъёмность" штатива.
Грузоподъемность штатива и штативной головки должны минимум в три раза превышать вес самого тяжелого комплекта оборудования, планируемого к установке на штатив.

Правило 5: Правило глубины резкости.
Резко изображаемое пространство позади точки фокусировки примерно в 2 раза больше, чем перед ней.

Правило 6: Правило контрастов.
Чтобы белое было белым, увеличивайте диафрагму на 2 от того, что предлагает ваш фотоаппарат. Чтобы чёрное было чёрным, уменьшайте на 2. Это необходимо делать когда вы хотите показать контраст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий